Разделы

Бизнес Интернет

IDC подсчитала мировой объем цифровой информации

Компания-исследователь рынка IDC утверждает, что ей удалось подсчитать объем всей цифровой информации, созданной человечеством в прошлом году. Это 161 000 000 000 ГБ (или 161 экзабайт), что примерно равно 37 млрд. DVD-дисков или 12 стопкам книг высотой от Земли до Солнца.

Предыдущий подсчет проводился 4 года назад — тогда исследователи университета Калифорнии в Беркли вывели, что в мире в 2003 г. было создано 5 экзабайт данных. Но академики подсчитали не только цифровую, но и аналоговую информацию, переданную по радио, телевидению, и пересчитали ее в цифровой эквивалент.

Подсчеты IDC основаны на предположении о том, что каждый цифровой файл копировался в среднем 3 раза. Если взять только оригинальные, неповторяющиеся данные, то цифра окажется в 4 раза меньше — «всего» 40 экзабайт.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По прогнозам IDC, к 2010 г. основным генератором трафика станет YouTube — 70% всей цифровой информации.

Сколько же места осталось на глобальном «диске»? IDC дает ответ и на этот вопрос: 185 экзабайт в прошлом году и 601 экзабайт — к 2010. При этом к 2010 г. объем информации достигнет 988 экзабайт (почти зеттабайт). Возможно, решить проблему нехватки цифровых носителей намерена компания-поставщик систем хранения данных EMC — один из спонсоров проведенного исследования, сообщило агентство Associated Press.