Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

IBS разработала решение для повышения эффективности использования ресурсов системы профессионального образования Брянской области

Группа компаний IBS сообщила о завершении проекта по созданию информационной аналитической системы, обеспечивающей повышение эффективности использования имеющихся ресурсов региональной системы профессионального образования Брянской области – ИАС «ПрофСеть». Новая система поможет Департаменту образования и науки Брянской области обеспечить мониторинг, оценку эффективности и стратегическое планирование состава и структуры профессиональных образовательных организаций в соответствии с потребностью работодателей в кадрах.

В соответствии со стратегией развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 г. одной из основных задач развития системы является консолидация ресурсов бизнеса, государства и образовательных организаций, в том числе повышение эффективности использования имеющихся ресурсов для подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций. Основу территориально-отраслевой структуры системы профессионального образования Брянской области составляет сеть образовательных организаций как государственных, так и негосударственных, различных организационно-правовых форм, включая образовательные организации, структурные подразделения вузов, ресурсные центры, центры профессиональных квалификаций. Для эффективного управления региональной сетью профессиональных образовательных организаций на основе постоянного мониторинга и анализа эффективности состояния и структуры сети образовательных организаций Департаменту образования и науки Брянской области было необходимо решить задачу информационного обеспечения принятия управленческих решений.

В качестве партнера по созданию информационной системы управления сетью профессиональных образовательных организаций Брянской области была привлечена компания IBS, имеющая большой опыт создания аналитических систем и обширную экспертизу в образовательной сфере.

Информационная аналитическая система предназначена для того, чтобы обеспечить оптимальное соотношение профессиональных образовательных организаций региональной системы профессионального образования исходя из оценки их доступности, наполняемости, трудоустройства выпускников, конкурентоспособности и инновационности, а также нацелена на повышение качества предоставления образовательных услуг путем оптимизации состава образовательных программ и перераспределения ресурсов сети профессиональных образовательных организаций.

ИАС «ПрофСеть» обеспечивает решение нескольких основных задач управления образовательной системой: стратегическое планирование числа и состава профессиональных образовательных организаций на основе мониторинга и контроля развития сети организаций в соответствии с потребностью работодателей региона в кадрах и оптимизацию затрат на содержание их имущественного комплекса.

В ходе работы над системой специалисты IBS совместно с заказчиком проработали методические вопросы, связанные с оценкой эффективности деятельности профессиональных образовательных организаций, которая основана на более чем 40 ключевых индикаторах, рассчитанных на основе первичных показателей, а также экспертных оценок.

Впервые разработано и реализовано уникальное решение по моделированию структуры сети образовательных организаций в соответствии с потребностью работодателей в кадрах на основе специально разработанного «рационального» алгоритма распределения ресурсов с целью равномерного развития сети образовательных организаций. В соответствии с этим алгоритмом система определяет число и конкретный состав образовательных организаций, которые обеспечат подготовку специалистов по основным и дополнительным программам профессиональной подготовки таким образом, чтобы распределение потребности происходило пропорционально эффективности образовательных организаций. Система основана на методологии сценарного моделирования и позволяет проводить сценарный анализ «что – если» в зависимости от изменений прогнозируемой потребности региона в кадрах.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Технологически ИАС «ПрофСеть» представляет собой уникальную программную разработку с возможностью развертывания на аппаратной платформе заказчика с доступом через специализированный веб-портал. Портальная технология позволяет предоставлять результаты оценки и планы развития сети образовательных организаций региона различным категориям граждан через интернет в виде открытых данных.

В настоящее время система проходит опытную эксплуатацию в 9 профессиональных образовательных организациях Брянской области. До конца 2015 г. система охватит все 44 профессиональных образовательных организации Брянской области.

В дальнейшем планируется развитие и внедрение ИАС «ПрофСеть» в других регионах, поскольку задача мониторинга, оценки эффективности и оптимизации сетей образовательных организаций является общей для системы профессионального образования в стране. Система может быть легко адаптирована к специфическим задачам образовательных систем других регионов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Людмила Шигапова, начальник отдела профессионального образования департамента образования и науки Брянской области, отметил: «Совместно с IBS мы нашли решение задачи информационного обеспечения управленческих решений для региональной сети профессиональных образовательных организаций. Это позволит нам повысить эффективность управления. В этом году мы расширим применение ИАС “ПрофСеть” на все подведомственные организации. Надеемся, этот шаг поможет нам быстрее и качественнее обеспечить инновационное развитие региона соответствующими профессиональными кадрами, сориентировать профобразование на реальные потребности рынка труда и реализовать задачи Стратегии развития профессионального образования Брянской области на период до 2020 г.».

Владимир Бабешко, ведущий консультант IBS, добавил: «Информационно-аналитические системы широко используются для решения задачи оптимизации сложных социально-экономических систем. Алгоритмы, которые были разработаны и реализованы для моделирования оптимальной структуры сети образовательных организаций Брянской области, позволили создать тиражируемое решение для эффективного управления сетью образовательных организаций, которое может быть внедрено в большинстве российских регионов. Опытная эксплуатация системы продемонстрировала высокое качество и точность предложенных решений, необходимых для управления системой профессионального образования Брянской области».

Михаил Иванов