Разделы

Цифровизация ИТ в банках Инфраструктура

IBS Platformix модернизировал вычислительную платформу «Банка Хоум Кредит» для тестирования программных обновлений

Системный интегратор IBS Platformix обновил ИТ-инфраструктуру тестовых сред для «Банка Хоум Кредит». В результате реализации проекта время на проведение тестирований сократилось, а расходы на сопровождение системы были оптимизированы, сообщили CNews в компании.

За последние годы «Банк Хоум Кредит» увеличил количество своих отделений и объем кредитного портфеля. По информации IBS Platformix, развитие банка неотрывно связано с постоянным совершенствованием его ИТ-систем. Так, в «Банке Хоум Кредит» действует автоматизированная банковская система, для которой регулярно выходят обновления. В целях обеспечения отказоустойчивости все обновления проходят предварительное тестирование на копиях рабочих баз данных. Для проведения этих тестирований банк использует специализированный вычислительный комплекс, так называемые тестовые среды.

«В связи с тем что в тестовых средах использовалось несколько систем хранения данных от различных производителей, возникли препятствия для проведения тестирований. Не хватало времени для подготовки и копирования баз данных между системами, было усложнено управление инфраструктурой, а расходы на ее содержание постоянно росли», — рассказал Сергей Новицкий, директор департамента сопровождения ИТ-систем «Банка Хоум Кредит».

В рамках проекта был создан один кластер СХД, состоящий из 4 контроллерных пар, под управлением которых может находиться до 36 дисковых полок (к моменту завершения проекта было установлено 30 дисковых полок). При необходимости увеличения дискового пространства СХД можно легко масштабировать.

Технологическое решение построено на базе IBM Storwize V7000. Эта система хранения данных способна вместить необходимое количество копий производственных баз данных для тестирования обновлений автоматизированной банковской системы и 17 прикладных задач, эксплуатирующихся в банке, отметили в IBS Platformix.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Решая вопрос модернизации ИТ-инфраструктуры тестовых сред, мы рассматривали несколько производителей. Выбор решений IBM обусловлен тремя важными факторами: репутация технологического лидера, практичность оборудования и простота обслуживания, — добавил Сергей Новицкий. — Выбранный в ходе тендера интегратор IBS Platformix наш давний и проверенный партнер, имеющий опыт и экспертизу в области технологий IBM».

По отзыву заказчика, в результате выполнения проекта увеличился объем хранимой информации, появилась возможность дальнейшего масштабирования, выросла скорость обработки тестовых нагрузок, повысилась производительность репликации данных, улучшилась управляемость ИТ-инфраструктуры тестовых сред и снизились расходы на ее обслуживание.

«В России банковский сектор один из самых требовательных в вопросах обеспечения непрерывности бизнеса, поэтому выбор ИТ-решений — это серьезный и ответственный процесс. Так и в данном проекте — решение задачи модернизации пришло не сразу. Хоть необходимость в новой платформе существовала уже давно, подходящего предложения от производителей не было. С появлением СХД Storwize V7000 мы оценили возможности, технические и организационные перспективы его использования для “Банка Хоум Кредит”. Наши прогнозы были подтверждены тестированием в центре экспертизы IBM. После чего банком было принято решение о переходе именно на эту платформу», — сообщил Евгений Ким, директор департамента комплексных решений IBS Platformix.

Татьяна Короткова