Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

IBM все активнее лоббирует Linux

IBM не скрывает своего расположения к операционной системе Linux и поддерживает своего фаворита неплохими финансовыми вложениями. Инвестиционная программа продолжается вновь заявленным комплексом услуг, на этот раз бесплатным. Предполагается, что продвигаемый под слоганом "Зеленый свет для ваших Linux-приложений" сервис поможет разработчикам достичь более высокого уровня профессионализма при создании приложений под Linux и подтолкнет их к использованию ПО от IBM.

На самом деле это не что иное, как мегапортал для разработчиков, обеспечивающий полный спектр бесплатного программного обеспечения, обучающих программ и служб поддержки. Для того, чтобы иметь возможность пользоваться этим сервисом, разработчикам достаточно зарегистрироваться на сайте www.ibm.com/developerworks/linux и далее свободно пользоваться представленными на сайте программными продуктами и информационными услугами.

Как утверждают представители компании, IBM представляет разработчикам для свободного пользования программное обеспечение общей стоимостью более чем $40000, включая Websphere Studio, Lotus и DB2. Кроме того, компания обеспечивает набор инструментов для создания веб-сервисов и большой выбор примеров программного кода. можно скачать себе все, что нужно, или, если не позволяет пропускная способность канала, заказать CD-диск.

IBM также представляет полную серию так называемых RedBooks, пошаговых инструкций по разработке приложений различных типов. Эти инструкции содержат огромное количество весьма полезного для разработчиков материала. Кроме того, имеется онлайн-тренинг по Linux, форум и служба техподдержки Linux.

IBM проводит специальную маркетинговую кампанию, нацеленную на поддержку запущенного в действие сервиса, которая будет включать проведение семинаров, двухдневных тестирований, раздачу CD-дисков и, конечно же, футболок. Цель столь интенсивной работы в этом направлении -обеспечить возможность для большего количества индивидуальных производителей ПО перейти на Linux-разработки и помочь им достигнуть большего успеха. Впрочем, использование сервиса корпоративными разработчиками также приветствуется.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Помимо этого, IBM планирует помогать индивидуальным разработчикам с распространением произведенного ПО и подбором партнеров. Компания даже предлагает специальный инструмент для проведения маркетинговых компаний.

Очевидно, все вышеописанное требует многомиллионных вложений. Зачем же IBM идет на такие затраты? Самый простой ответ - компания хочет продать некоторое дополнительное количество производимых ею продуктов. Обычно при проведении подобных компаний продажи несколько повышаются - это своего рода побочный эффект. Но все же в этом случае проводимая компания - шаг стратегического характера. На данный момент почти 80% приложений разрабатываются под Windows NT и Solaris. Linux же, несмотря на свою популярность, ещё не стал средой N1 для разработчиков. IBM же хочет изменить сложившееся расположение сил. Eсли ей это удастся, поддержка будет обеспечена не только коммерческим интересам IBM, но интересам Linux-сообщества в целом.

Источник: IT-analisys