Разделы

ПО Софт Цифровизация Бизнес-приложения

IBM пополнит портфель приложений Eclipse

IBM выпускает версии своего популярного ПО для Linux и Macintosh, разработанное на платформе Eclipse, и призывает к этому другие компании. Вслед за выпуском в июле Linux и Mac версий Lotus Notes, на этой неделе IBM представит интернет-пейджер Sametime.

Это лишь часть шагов в рамках стратегии компании по извлечению прибыли из многообещающего роста рынка Linux и приложений с открытым кодом. «Это огромная возможность для бизнеса», - говорит глава отделения ПО с открытым кодом Скотт Хэнди (Scott Handy).

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Платформа Eclipse позволяет разрабатывать программы, которые будут одинаково работать под Windows, Linux и Mac. IBM создала эту платформу и внесла большой вклад в поддержку торговой группы Eclipse Foundation. Eclipse использует язык Java от Sun, хотя формально группа не связана с конкурентом IBM. После создания Eclipse («Затмения») с целью "затмить" Sun («Солнце»), IBM уступила контроль над платформой торговой группе в 2004 году.

Linux имеет большую популярность на серверах, однако страдает от нехватки пользователей на персональных компьютерах, в основном, из-за небольшого ассортимента приложений.