Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

IBM объявила о $100-миллионной сделке с Shell

Компания Royal Dutch/Shell подписала 5-летнее соглашение, оцениваемое по крайней мере в $ 100 млн., на использование серверов и других продуктов корпорации IBM для запуска необходимого для ведения нефтяного бизнеса ПО.

По условиям соглашения, сервера IBM будут установлены в трех основных центрах программного управления Shell, кроме того, IBM выступит в роли основного поставщика компьютерного оборудования. Центры Shell будут работать на ПО от компаний SAP и J.D. Edwards.

Shell будет использовать в своем бизнесе устройства чуть ли не с каждой линейки продуктов IBM. Поставки будут включать серверы серий iSeries и pSeries вместе с ленточными устройствами хранения информации, высокоуровневые дисковые системы "Shark", коммутаторы сетей хранения информации и соответствующее этим устройствам ПО. IBM, со своей стороны, обеспечивает финансирование, сопровождение и поддержку своих продуктов.

На сегодняшний день IBM - единственная компания, способная предоставить корпоративным клиентам столь разнообразный спектр устройств и услуг. Далее в списке лидеров компьютерных технологий широкого спектра следуют Compaq и Hewlett-Packard, которые пока уступают IBM, но делают все возможное для расширения своего влияния. Компания Sun проводит другую политику - ведя направленные разработки в области серверных технологий, Sun не уступает IBM на этом секторе рынка.

Shell в целях экономии сосредотачивает всю вычислительную деятельность в трех так называемых "мегацентрах": в Хьюстоне, США, в Куала Лумпур, Малайзия, и в Гааге, Нидерланды.