Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM и Sony будут выпускать ноутбуки на процессорах для настольных систем

В четвертом квартале компания IBM представит свои ноутбуки серии ThinkPad A, работающие на процессорах, используемых в настольных компьютерах. Модель будет разработана и произведена Quanta Computer (Тайвань).

Тем временем Sony также выпустит подобную машину на базе Pentium 4 в четвертом квартале, поставки же будут осуществлены компанией Asustek.

Подобные планы обеих корпораций хорошо вписываются в общую тенденцию, наблюдаемую среди производителей ПК, суть которой заключается в переносе схем, используемых в основном в настольных машинах, на ноутбуки, так как это сделает продукцию дешевле и производительнее, хотя создатели процессоров (например, Intel) продолжают предлагать отдельные чипы для первых и вторых.

Одной из первых была компания Toshiba, начавшая продавать свои продукты линейки Satellite 1800 укомплектованными процессорами для настольных ПК и позже создавшая похожие линии более быстрых устройств. То же самое можно сказать о Dell. Не отстает и Hewlett-Packard: ее ноутбук Presario 1500 работает на базе Pentium 4.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Уступая создателям ноутбуков Dell и Toshiba, IBM, возможно, вскоре существенно расширит линейки своих высокопроизводительных ноутбуков новыми моделями, чтобы увеличить объем сбыта. По состоянию на первый квартал, компании принадлежит пятое место в мире по производству таких машин и мировая доля рынка в 8,4%.

Источник:
по материалам сайта DigiTimes.