Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

IBM и RU-COM будут совместно создавать решения для управления инфраструктурными объектами «Сколково»

Корпорация IBM и группа компаний RU-COM объявили о подписании «Меморандума по вопросу подготовки решений и строительства ИТ-инфраструктуры, информационных и телекоммуникационных сетей и систем в интересах иннограда “Сколково”». Меморандум фиксирует готовность компаний сотрудничать в вопросах совместного проектирования и внедрения современных решений для управления инженерными сетями, «умными зданиями» и другими объектами городской инфраструктуры, говорится в сообщении IBM.

Меморандум был подписан Николаем Степановым, генеральным директором RU-COM, и Кириллом Корнильевым, генеральным директором IBM в России и СНГ, в рамках бизнес-форума IBM, который состоялся в Московской школе управления «Сколково». Согласно условиям меморандума, стороны готовы приступить к работе по подготовке совместных решений для управления инфраструктурными объектами в интересах фонда «Сколково». На первом этапе будет создана рабочая группа, в задачи которой будет входить определение методологии, моделей и систем разработки решений.

«Мы рассматриваем IBM как партнера, обладающего международной экспертизой в области инноваций и ИТ-технологий, позволяющей реализовывать комплексные инфраструктурные проекты на качественно новом уровне, — отметил Николай Степанов, генеральный директор Группы RU-COM. — RU-COM реализует в “Сколково” проект строительства энергоэффективного здания, и мы надеемся уже в ближайшее время приступить к проработке с IBM концепции системы “умного дома” в рамках проекта».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Наряду с открытием «Научно-технического центра IBM», подписание меморандума с Группой RU-COM направлено на развитие экосистемы инноваций в рамках «Сколково».

«Технологии и решения с большим интеллектуальным потенциалом играют все большую роль в развитии бизнеса, государства и общества. IBM рада сотрудничать с компанией RU-COM для развития инноваций, имеющих ключевое значение для будущего России», — заявил Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM в России и СНГ.

Татьяна Короткова