Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM и Microsoft представили новые версии баз данных

IBM и Microsoft сделали два важных представления на прошлой неделе.

IBM сделал общедоступной свою последнюю разработку в области баз данных DB2 8.1, а Microsoft представила готовящуюся в скором времени к выходу версию SQL Server .

В последней версии DB2 IBM постарался сделать свой продукт более легким в использовании, установке и администрировании, чтобы повысить его конкурентоспособность на фоне разработок Oracle и Microsoft за пределами рыночного сектора ПО для больших машин. Общеизвестно, что, являясь ведущим поставщиком СУБД для мэйнфреймов, IBM уступает лидерство Oracle в разработке БД под Unix. Пол Ривот (Paul Rivot), директор подразделения серверов БД в IBM, отметил новые свойства, которые повысят простоту в использовании DB2, в том числе улучшенное выполнение запросов, многомерная кластеризация и свойства самонастраивающейся системы.

Microsoft, в свою очередь, устроила предпросмотр готовящейся к выходу 64-битной редакции SQL Server. Как заявили представители компании на недавней встрече с пользователями в Сиэтле, одной из целей Microsoft является превращение Windows в главенствующую платформу для баз данных. В то же время была представлена бета-версия 64-битной базы данных под условным названием Liberty, которая должна выйти в апреле 2003 года. Кроме того, получили официальную огласку некоторые детали БД нового поколения Yukon, сведения о которой периодически всплывали на протяжении года. Yukon, который должен появиться в первой половине будущего года, будет доступен как в 32-битном, так и в 64-битном варианте и сможет поддерживать веб-службы и XML.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

К слову, IBM также продолжает развивать поддержку веб-служб и XML внутри DB2. Однако, как считают некоторые специалисты, хотя XML и выглядит как шаг вперед в базах данных, по сути это лишь новое свойство в реляционных базах данных.

Источник: по материалам сайта CW360.