Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

IBM будет использовать чипы безопасности Cisco в своих ноутбуках

До конца этого года IBM надеется представить ноутбуки со встроенными чипами безопасности, построенными с использованием технологий шифрования и идентификации, которые разработали специалисты Cisco. Компания планирует расширить протокол LEAP (Lightweight Extensible Access Protocol) от Cisco , который применяется для опознавания пользователей, получающих доступ к сетям Cisco из других сетей, на свои чипы безопасности.

По словам директора по безопасности клиентов из подразделения ПК в IBM Клейна Андерсона (Clain Anderson), их специалисты хотят использовать LEAP для защиты систем хранения данных и поддержки системы шифрования. В прошлом году Cisco представила Институту инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE) этот протокол как 802.11i, расширенный вариант 802.1х.

Кроме LEAP, IBM использовала интеллектуальные наработки по технологиям чипов безопасности, созданные вместе с Trusted Computing Platform Alliance, промышленной рабочей группой, специализирующейся на надежности и безопасности. Как обещает г-н Андерсон, новые разработки появятся позже не только в ноутбуках, но в КПК и телефонах. Портативные ПК с поддержкой LEAP уже поставляются и IBM, и Toshiba.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Надо отметить тот факт, что представители Cisco указали на существование сейчас как минимум двух альтернатив для их протокола, также претендующих на звание стандарта. Это EAP-TLS (Transport Layer Security) и Funk Software EAP-TTLS (Tunneled TLS) компании Microsoft.

Источник: по материалам сайта ComputerWeekly.com.