Разделы

Телеком Инфраструктура

Huawei, ONOS и ONF создадут открытую экосистему SDN для операторов связи

Компания Huawei совместно с Open Network Operating System (ONOS) и фондом Open Networking Foundation (ONF) объявила о создании открытой инновационной отраслевой экосистемы SDN, позволяющей операторам повысить доходность от сетей SDN.

Сверхскоростные соединения и курс на снижение расходов привели к тому, что программно-определяемые сети (SDN) сыграли ключевую роль в трансформации архитектуры сетей операторов. ONOS является первой в отрасли платформой управления SDN с открытым исходным кодом, созданной и разработанной операторами и поставщиками оборудования мирового уровня. Данная платформа ориентирована на операторские сети и сервисные требования, предоставляет операторам высокую производительность, надежность, безопасность и масштабируемость.

О сотрудничестве было объявлено на пресс-конференции, в рамках которой руководители трех компаний обменялись своими идеями по построению открытой, инновационной среды SDN и согласовали процесс создания платформы SDN с открытым исходным кодом, которая принесет выгоду операторам связи.

На брифинге компания Huawei объявила о том, что ее решения SDN полностью поддерживают платформу ONOS. Huawei намерена поддерживать тесное взаимодействие с ONOS, ONF и Open Platform for NFV (открытая платформа для NFV), направленное на создание единой, открытой и программируемой сетевой архитектуры SDN, соответствующей потребностям операторов.

Рам Аппалараю (Ram Appalaraju), консультант по стратегии ONOS, отметил: «Компания Huawei является одним из основателей ONOS, она внесла значительный вклад в развитие организации. ONOS продолжит реагировать на требования операторов и сотрудничать с Huawei, чтобы оптимизировать платформу управления с открытым исходным кодом, а также стимулировать открытость и здоровое развитие отраслевой экосистемы, делая акцент на преимущества для операторов связи».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Дан Питт (Dan Pitt), руководитель фонда ONF, сказал: «Операторы сетей спешат воспользоваться преимуществами SDN и все чаще обращаются к программному обеспечению с открытым исходным кодом в качестве эффективного средства для быстрого развертывания ключевых компонентов SDN. В ONF рады тому, что члены нашей организации выбирают SDN и технологии с открытым исходным кодом, отвечающие требованиям операторов. Мы приветствуем озвученные сегодня заявления, поскольку они позволят создать здоровую отраслевую экосистему SDN».

Чжа Цзюнь (Zha Jun), президент направления оборудования фиксированных сетей компании Huawei и член правления ONOS, заявил: «Открытость SDN и инновации станут драйверами для развития отрасли, но для этого потребуются совместные усилия вовлеченных сторон. Huawei внесет свой вклад в удовлетворение требований, предъявляемых операторами к базовой архитектуре ONOS. Мы усовершенствуем нисходящие и восходящие интерфейсы, будем активно предоставлять открытый исходный код для поддержки ONOS с возможностью адаптации к различным сценариям SDN, а также создадим открытую и здоровую отраслевую экосистему».

Компания Huawei стремится разрабатывать архитектуры SDN, способные поддерживать трансформацию бизнес-процессов и инновации. Они позволят операторам повысить эффективность функционирования, обеспечить гибкое развертывание услуг и предоставят возможности открытой сети.

Михаил Иванов