Разделы

Телеком Инфраструктура

Huawei заняла третье место в мире по объему продаж и поставок решений ВКС

Согласно исследованию аналитической компании Wainhouse Research, по итогам 2012 г. компания Huawei заняла третье место в мире по объему продаж, а также по объему поставок решений видеоконференцсвязи и удаленного присутствия. По данным компании Frost&Sullivan, компания Huawei вышла на эти позиции еще в 2011 г.

Компания Huawei инвестирует более 12% выручки в исследования и разработки инновационной продукции. С тех пор, как в 2010 г. было создано подразделение Huawei Enterprise, компания активно развивает направление технологий обработки и передачи видео. Особое внимание уделяется повышению эффективности компрессии, как на базе стандартных, Н.264 High Profile, так и собственных протоколов, Video Motion Enhancement (VME), алгоритмам распознавания лиц и зон интереса, шумоподавления, улучшения динамики и качественных параметров видеосигнала. Разработки компании в области видеообработки защищены более чем 200 патентами.

Как отмечают в Huawei, решения, разработанные компанией, требуют для видеопередачи в среднем на 45% меньшую полосу пропускания по сравнению с аналогичными решениями (в случае Full HD – на 50~65% меньше). Также они обеспечивают стабильное изображение при передаче видео по каналам связи с потерями до 20% IP-пакетов, позволяют передавать изображения разрешением до 8 Мпикс, использовать голосовой вызов для создания видеоконференции (по именам участников или названиям конференций).

Предложенный в 2009 г. протокол динамического Full HD (1080p 60 кадр/с был признан одним из основных видеопротоколов для систем удаленного присутствия. Также внимание уделяется повышению надежности технических решений и бесперебойности функционирования систем, которые в зависимости от конфигурации могут иметь до девяти уровней резервирования: на уровне систем управления, критичных узлов и микросхем MCU, сетевых интерфейсов, электропитания и видеотерминалов.

Михаил Иванов