Разделы

Бизнес

HP покупает шведскую компанию , продвигающую VoiceXML

HP расширяет сферу деятельности своего подразделения OpenCall за счет покупки шведской компании PipeBeach, продвигающей на рынке VoiceXML.

PipeBeach производит интерактивные продукты по передаче голосовых данных через специальные порталы, предоставляющие, в частности, информацию о спорте, ситуациях на дорогах и банковские услуги по телефону.

Эд Верней (Ed Verney), директор подразделения по разработке интерактивных медийных платформ HP OpenCall, заявил, что компания HP уже некоторое время присутствует на рынке VoiceXML, однако на разработку продуктов, аналогичных по качеству технологиям PipeBeach, у нее ушло бы еще два года.

HP планирует взять за основу главные продукты PipeBeach, включая SpeechWeb и SpeechWeb Portal, чтобы затем интегрировать их в собственный пакет телекоммуникационного ПО OpenCall.

SpeechWeb - это VoiceXML-платформа, которая обеспечивает доступ к приложениям на веб-сервере по телефону. Технология позволяет автоматически распознавать речь на 30 языках, а также переводить текстовые сообщения на этих же языках в голосовой формат.

SpeechWeb Portal обеспечивает доступ к различным базам данных и персонализированным сервисам через один телефонный номер. Провайдеру необходимо всего лишь привязать ПО SpeechWeb Portal к базе данных, с тем чтобы обеспечить голосовую поддержку услуг.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Все сотрудники PipeBeach выразили согласие работать в структуре HP. Технический директор PipeBeach Скотт Макглашен (Scott McGlashan), который является сопредседателем рабочей группы WC3 (World Wide Web Consortium) по разработке Voice XML, также будет работать на HP.

Подобные голосовые системы в настоящее время активно вытесняют операторов, обеспечивающих техническую и информационную поддержку. Стоимость автоматических систем составляет приблизительно 50 центов, при том, что звонок сотруднику-оператору обходится в $5, как комментируют представители HP.

Источник: по материалам сайта ComputerWeekly.com.