Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

HP обновила линейку устройств для SAN и NAS

Компания HPобъявила о выпуске новых продуктов для сетевого хранения данных (NAS-шлюз HP SureStore NAS 8000) и двух версий двухгигабитного коммутатора Fibre Channel: Surestore FC 1Gb/2Gb Entry Switch 8B и Surestore FC 1Gb/2Gb Switch 8B, сообщил сайт Infosan.ru.

HP SureStore 8000 представляет собой NAS-сервер без собственной дисковой емкости. Вместо своих дисков сервер использует SAN или дисковые массивы HP SureStore VA или XP. Такие продукты уже есть в ассортименте IBM и Compaq.

NAS-шлюзы к SAN - признак конвергенции моделей сетевого хранения данных. Однако видно, что у SAN все же является основным хранилищем информации, а NAS становится лишь одной из форм доступа к этому хранилищу. К SAN или центральному дисковому массиву по Fibre Channel подключены по Fibre Channel серверы, и для них SAN служит единым скоростным "жестким диском". А NAS-шлюз предоставляет файловый доступ к этому "жесткому диску" клиентам локальной сети Ethernet.

Выпущенные под маркой HP восьмипортовые двухгигабитные коммутаторы Surestore FC 1Gb/2Gb отличаются друг от друга способностью к каскадированию и созданию зон внутри фабрики Fibre Channel. В модели Entry Switch они отсутствуют, в модели 8B - имеются. Отличия обусловлены разницей версий ОС, поставляемых с коммутатором. Устройства сделаны компанией Brocade.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Цены на коммутаторы составляют $5.500 за Entry Switch, $15.800 за FC Switch 8B и $36.500 за NAS 8000.


Компания Hewlett-Packard - ведущий мировой поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображения. Компания нацелена обеспечить всеобщую доступность технологий и преимуществ их использования. Общий оборот компании в 2001 финансовом году составил $45,2 млрд.