Разделы

Бизнес

Hewlett-Packard: слияние одобрено

17 апреля компания Hewlett-Packard объявила о результатах уточнения подсчета голосов вкладчиков: голосование завершилось с результатом 51,4% "за" и 48,6% "против" сделки. Подсчет производился независимыми органами и подтвердил объявленные ранее результаты.

Ранее Уолтер Хьюлетт (Walter Hewlett), "отвергнутый" директор компании, выступающий против сделки, заметил, что слишком невелико было преимущество голосовавших за слияние, и заявил, что потребует пересчета.

В абсолютном выражении за совершение 19-миллиардной сделки проголосовали 837,9 млн вкладчиков, против - 792,6 млн. Выигрышное превышение в 45 млн. составило 3% от общего количества голосов. И совсем незначительное число вкладчиков воздержались.

Для подсчета голосов была нанята небольшая американская компания IVS Associates, и по полученным после обработки бюллетеней сведениям HP определенно имела преимущество, и далеко не сомнительные 0,5%, как утверждал г-н Хьюлетт.

Карли Фиорина (Carly Fiorina), главный исполнительный директор компании, отметила свое удовлетворение результатами голосования и желание поскорее преодолеть этот неприятный для компании период.

Однако, несмотря на справедливое удовлетворение, компания понимала, что оппозиция во главе с г-ном Хьюлеттом будет недовольна и наверняка потребует пересчета. Пересчет занимает около недели. Тем временем обе стороны должны будут участвовать в судебном разбирательстве, начатом иском г-на Хьюлетта относительно предполагаемого давления, оказанного HP на Deutsche Asset Management.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Г-н Хьюлетт настаивает, что HP дала понять Deutsche Bank: дальнейшие взаимоотношения встанут под вопрос в случае, если последний проголосует против слияния. Дело приняло ещё один неожиданный оборот, когда HP обнаружила, что Комиссия по биржам и ценным бумагам (Securities and Exchange Commission, SEC) занялась расследованием правомочности результатов голосования, проведенного между держателями акций компании.

HP и Deutsche Bank настаивают на том, что не совершали никаких противозаконных действий и не участвовали в сговоре. Заявления федеральных служб были опубликованы как раз через неделю после скандала с голосовым сообщением Карли Фиорина, где ясно прозвучало, что компанией могут быть приняты срочные и чрезвычайные меры в случае необходимости убедить Deutsche Bank голосовать за слияние.

По материалам газеты Financial Times.