Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Hewlett-Packard и Compaq Computer: слияние не приносит пользы?

Слияние Hewlett-Packard с Compaq Computer вновь оказалось под обстрелом со стороны независимых аналитиков после того, как НР объявил на днях о своих квартальных результатах. После того, как компания не оправдала прогнозов по доходам в прошедшем квартале, акции производителя компьютеров и принтеров упали на 15%.

Хотя в свое время глава НР Карли Фиорина (Carly Fiorina) обещала снижение себестоимости и увеличение доходов компании как результат объединения, аналитики сейчас взволнованы не столько доходами, сколько способом отчета компании об итогах, который был принят после слияния. Специалисты объясняют снижение рейтинга компании тем, что новый метод учета прибыли и доходов по сегментам делает более затруднительным отслеживание ее прибыльности. Впрочем, г-жа Фиорина вынуждена защищать достижения НР с тех пор, как был приобретен Compaq, и отвергать как бездоказательные комментарии об увеличении прибыли за счет изменений в бухучете.

Как известно, в мае прошлого года НР приобрел своего конкурента Compaq за $18,7 млрд. после долгих сражений между руководством НР и акционерами компании. Г-жа Фиорина смогла победить инвесторов, опасавшихся, что неприбыльный ПК-бизнес Compaq может поглотить профильное направление НР, обещаниями снижения себестоимости и сохранением прибыльности компании. Рыночные аналитики внимательно изучают эти области, обоснованно считая, что дефицит прибыли является первым сигналом того, что слияние не заработало так, как планировалось. К тому же технологический рынок изобилует примерами слияний, итог которых не соответствовал их потенциалу - от приобретения самим Compaq известной в свое время фирмы Digital Equipment Corp. до покупки IBM программного обеспечения Lotus.

В среду на торгах Нью-йоркской фондовой биржи акции НР упали на 15,4%, или на $2,80, до $15,37, достигнув самого низкого уровня с ноября 2002 года. Показатель индекса American Stock Exchange Computer Hardware index (.HWI) снизился на 4%. Решение компании заново формулировать свои доходы и прибыли по плановым сегментам и перемещение некоторые расходов из плановых единиц в общее рассмотрение делает прибыль трудно отслеживаемой, заявляют рыночные исследователи. Так, по мнению специалистов, ПК-подразделение компании отчиталось бы о меньшей прибыли, если бы соответствующие расходы не были перемещены из этого сегмента.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Напомним, НР сообщил о прибыли в ¢29 на акцию в 1 квартале своего 2003 финансового года, исключая единовременные расходы, что превысило ожидания аналитиков - ¢28 на акцию. С другой стороны, доходы компании составили $17,9 млрд., что было на $600 млн. ниже ожидаемых из-за слабых продаж в США. Впрочем, не все инвесторы настороженно отнеслись к финансовому сообщению НР. Некоторые оптимистично настроенные аналитики отмечают, что более низкий уровень доходов еще не является поводом для сомнений в правильности слияния.


Источник:
по материалами Reuters   ©