Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет Веб-сервисы

Хакер украл данные пользователей Nokia

Форум для разработчиков компании Nokia подвергся атаке хакера, которому удалось получить доступ к базе данных со всей пользовательской информацией этого ресурса.

Как говорится в сообщении финского гиганта мобильных устройств, скомпрометированная база данных включала в себя адреса электронной почты пользователей сайта, а также их логины, информацию о дате рождения, домашних веб-сайтах и т.д. Взлом ресурса был осуществлен с помощью уязвимости в программной платформе для форума, которая позволила осуществить SQL-инъекцию.

«Внедрение произвольного SQL-кода — один из самых распространённых способов взлома сайтов для доступа к базам данных. Технологии SQL-инъекций и защиты от них настолько хорошо изучены и широко известны, что подобную уязвимость можно расценивать как халатность или непрофессионализм разработчика платформы, — считает директор по маркетингу компании SecurIT Александр Ковалев. — Для противодействия внедрению SQL достаточно предусмотреть фильтрацию входных параметров, которые используются для построения SQL-запроса».

По словам представителей Nokia, во время изначального расследования было установлено, что хакер получил доступ только к небольшому количеству пользовательских записей на сайте, тогда как позже выяснилось, что их число на самом деле было намного больше.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

На сегодняшний день, безопасности аккаунтов пользователей форума ничего не угрожает, так как украденная база данных не включала в себя такую информацию, как пароли или номера кредитных карт.

Хакеру также удалось получить доступ к веб-сайту сообщества разработчиков Nokia и изменить изображение на его главной странице.

Антон Труханов