Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Грядет новый формат карт флэш-памяти

Консорциум производителей бытовой электроники представит на следующей неделе формат для карт памяти, меньших по размеру, чем SD-карты (которые, как известно, сравнимы с почтовой маркой). Карты подключаются к компьютеру и другим устройствам через обычный USB-порт.

Новый формат стал детищем недавно созданной группы Universal Transportable Memory Association (UTMA) и, по словам представителей группы, представляет собой два чипа флэш-памяти в одном корпусе, подобно высокоплотным картам вроде Secure Digital. Только в отличие от этих карт, процессоры расположены рядом, а не вместе.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Емкость новых карт будет составлять сначала 1 ГБ, а затем возрастет с увеличением емкости чипов. Кроме того, группа планирует представить новую архитектуру для хранения данных под названием Task Automated Data Structure. Хотя компании, поддерживающие новый формат, названы не были, представители группы намекнули, что некоторые из них расположены в Азии и занимаются производством бытовой электроники. При этом о группе не слышали ни представители от SanDisk, ни аналитики, контактирующие с информационными техническими изданиями. На сайте UTMA обещают представить более подробную информацию после 5 февраля.

Источник: по материалам сайта The Globe and Mail.