Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Great Wall Technology будет производить дисковые накопители IBM Deskstar 120GXP 40 Гб

Корпорация IBM сообщила о заключении соглашения с китайской компанией Great Wall Technology, по которому китайская сторона будет делать и продавать жесткие диски под маркой IBM на мировом рынке. В соответствии с договором подразделение Great Wall, ExcelStor Technology будет производить 40 Гб версии нового дискового накопителя от IBM для настольных систем Deskstar 120GXP. Сделка позволит создать более чем 3.000 новых рабочих мест на открывшемся заводе, расположенном в Шенжене (Shenzhen). Финансовые детали сделки не были раскрыты.

Первые устройства китайской сборки, как ожидается, появятся уже в середине 2002 года. В течение трех лет IBM будет продавать свои винчестеры с форм-фактором 3,5 дюйма Deskstar 120GXP, произведенные в Китае, под своей торговой маркой. Кроме того, ExcelStor сможет также разрабатывать и продавать жесткие диски под собственной торговой маркой, пользуясь лицензией на интеллектуальную собственность от IBM.

Ранее Great Wall сообщала, что IBM заплатит $9 млн. за будущий 10%-ный пакет акций их совместного предприятия International Products, которое собирает ПК под маркой IBM для Китая и юго-восточной Азии. Теперь же IBM China будет владеть 80% International Products, а оставшаяся доля в размере 20% будет принадлежать Great Wall.

Это не первое совместное предприятие компаний, под их контролем находятся такие производства, как GKI Electronics по выпуску плат и Hailiang Storage Products, специализирующийся на запоминающих устройствах.


IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. IBM производит широкий спектр компьютеров, включая персональные компьютеры, мейнфреймы и сетевые серверы. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и различных периферийных устройств.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность