Разделы

Бизнес Законодательство Тендеры Интернет Веб-сервисы

Говорят: Новые требования к госсайтам – хороший ход по "освоению" денег

Сегодня читатели CNews ищут истинную причину появления приказа Минэкономразвития о требованиях к официальным сайтам органов власти. Согласно требованиям к официальным сайтам федеральных ведомств, информация на них должна быть доступна пользователям круглосуточно и не может быть зашифрована. Не работать сайты могут не дольше 4 часов в месяц. Приказ Минэкономразвития, устанавливающий данные требования, был зарегистрирован Минюстом 20 января 2009 г. Подробнее читайте в статье CNews.

Читатель doomwolf на форуме CNews считает данный приказ хорошим ходом по освоению денег - на повышение доступности сервиса (веб-сайта): «Можно прикупить железа, на котором разместить ПО по защите и поддержанию работоспособности, можно разработать новый софт (фильтры всякие от "хакеров"), можно модернизировать свои сети передачи данных (резервные каналы сделать, например, через спутник), можно поделиться баблом с провайдерами и энергетиками».

С ним соглашается icegreg: «Сейчас под это дело многомиллионные гранты будут давать, так как ПО однозначно не проектировалось под подобные нужды, так что с нуля будут. Потом организация всей телеги с серверами и админами. А всего-то надо 2-3 дата центра с несколькими серверами в каждом. Сервера такие: name server (1шт) - round robin, web server (1 шт) - drdb для статики, db server (2 шт) - postgresql+pgpool+slony, redudant server (1шт), backup server (1шт)».

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

По расчетам icegreg получается, что на каждый датацентр требуется сумма - 24 тыс. руб. в месяц: «Пусть будет три датацентра +2-3 человека на обслуживание. Ну 2-3 миллиона в год. И можно держать любое ведомство. Но это если не пилить, а если пилить - 60-70 миллионов».

В рамках инициативы CNews «Говорят» редакция знакомит читателей с самыми глубокими, яркими и оригинальными комментариями с форума CNews на актуальные темы дня. Мнения читателей могут не совпадать с мнением редакции CNews.

Александр Левашов