Разделы

Интернет Веб-сервисы

Госдума ужесточила наказание за пиратство

Государственная дума с редким единодушием (392 голоса "за", 1 "против") приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в статью 146 Уголовного кодекса Российской Федерации", ужесточающий ответственность за нарушение авторских прав.

Главный камень преткновения при создании эффективного антипиратского закона - исчисление стоимости ущерба. Понятие "ущерб правообладателя" должно, по идее, определяться розничной ценой программного обеспечения или записи фильма, а не стоимостью болванки диска. Российская практика, однако, исходит из обратного. Внешне проект нового закона суров. Крупный ущерб правообладателю наказывается "штрафом от 200 до 400 минимальных зарплат либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 месяцев". Пираты-рецидивисты рискуют лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с конфискацией или без конфискации имущества. Но даже если закон будет принят в Совете Федерации, ситуация имеет все шансы остаться без фактических изменений. Это в лучшем случае. Основная причина та же - методика определения стоимости ущерба.

Патентный поверенный РФ Вадим Усков (юридическая компания "Усков и партнеры"), специализирующийся на вопросах авторского права, говорит следующее. Новая формулировка статьи 146, во-первых, устраняет существовавшее ранее тождество между плагиатом и присвоением имени правообладателя. В результате ответственность за плагиат существенно смягчается, а у автора литературных произведений нет реальной возможности защитить право на имя. Выпуск, например, под именем известного автора не принадлежащего ему текста (как это сделало издательство "ЭКСМО", использовав "раскрученное" имя Виктории Платовой после расторжения с ней договора) осудить крайне сложно. Во-вторых, добиться реального наказания для пиратов после принятия поправок будет невозможно. Мало того, что найти в пиратском ларьке продукции на 500 минимальных размеров оплаты труда (в пиратских ценах) не получится. Практика такова: для того чтобы преступника взяли под стражу, он должен обвиняться по статье, предусматривающей более пяти лет лишения свободы, иначе возможен в лучшем случае условный срок (потому что тюрьмы переполнены).

Именно по этой причине первоначальный вариант изменений статьи 146, не прошедший второе чтение в июне, предусматривал шесть лет лишения свободы в качестве максимального наказания. Один из депутатов заявил после голосования: "Мы сейчас приняли закон, который явно в интересах Билла Гейтса и аналогичных производителей соответственно программной продукции поставит в очень сложное положение наших людей с ограниченными доходами". Это, похоже, не соответствует действительности.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Источник: Финансовые Известия


информация к размышлению здесь