Разделы

Интернет Веб-сервисы

Google Books пополнится книгами Принстонского университета

Проект онлайновой библиотеки Google Books пополнится собранием книгохранилищ Принстонского университета. Это 12-я крупная библиотека, принимающая участие в инициативе интернет-гиганта.

Принстонский университет предоставит на оцифровку порядка миллиона книг, не защищённых авторскими правами. Всего же библиотеки университета содержат порядка 6 млн печатных работ, 5 млн рукописей и 2 млн других материалов, собранных за 250 лет.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Проект оцифровки книг и размещения их в интернете с возможностью поиска был начат Google два года назад с собрания книг Нью-йоркской публичной библиотеки и академических библиотек Гарварда, Оксфорда, Стэнфорда и университета Мичигана.

Что касается материалов, защищённых авторским правом, Google также намерена их оцифровывать, но предоставлять пользователям лишь небольшие фрагменты, соответствующие результату поискового запроса. Чтобы исключить материал из базы, правообладателю необходимо попросить об этом Google. Однако такая практика не понравилась издательствам. В октябре прошлого года пять издательств из США и Ассоциация американских издателей подали на Google в суд с требованием запретить компании сканировать материалы, защищённые авторскими правами. Суд пока не принял решение, сообщил Reuters.