Разделы

Цифровизация Внедрения

«Газпром трансгаз–Кубань» рассчитывает себестоимость продукции с помощью «1С:Предприятия 8»

Компания «Газпром трансгаз–Кубань», дочернее общество компании «Газпром», для расчета себестоимости продукции в соответствии с методическими рекомендациями «Газпрома» теперь применяет программный продукт «ИТРП:Производственное предприятие 8. Стандарт» на платформе «1С:Предприятие 8».

До начала проекта внедрения на предприятии все расчеты осуществлялись вручную с использованием электронных таблиц. Необходимость автоматизации «Газпром трансгаз–Кубань» возникла по причине сложности выполнения требования головной организации «Газпром» по расчету плановой себестоимости балансовым методом, из-за большого количества центров возникновения затрат (около 250 единиц).

Целью проекта являлось построение единой информационной системы управления предприятием. После проведенного анализа различных программных продуктов в качестве основы системы управления было выбрано решение на платформе «1С:Предприятие 8», позволяющей вести учет и осуществлять точный расчет плановой себестоимости продукции (работ, услуг), а также формировать внутренние формы отчетности в соответствии с требованиями холдинга.

На начальном этапе основной задачей проекта являлось внедрение функционала по калькуляции плановой себестоимости продукции дочернего общества по данным, поступающим от филиалов. Применение данного способа позволяет с большой точностью рассчитывать себестоимость выпуска даже при наличии встречных услуг и потребления продукции на внутренние нужды, в полном соответствии с рекомендациями «Газпрома». Основной причиной выбора программного продукта «ИТРП: Производственное предприятие 8. Стандарт», сертифицированного по стандарту «1С-Совместимо», стало наличие в решении реализованного функционала по расчету себестоимости требуемым методом.

Проект был запущен в июле 2007 г. Обследование предприятия, выполнение проекта внедрения и обучение работников выполняли сотрудники 1С:Франчайзи «Институт типовых решений – Производство» (ИТРП) и внедренческой фирмы «Сапсан-Юг». Дополнительно было решено привлечь к внедрению технических специалистов компании-разработчика.

В ходе проекта осуществлена загрузка плановых данных, предназначенная для ввода данных о планируемых «собственных» затратах, плановом выпуске продукции/работ, внутреннем потреблении и реализации продукции/работ; выполнена адаптация алгоритмов распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат согласно требованиям холдинга; в связи с особенностями расчета плановой себестоимости в дочернем обществе донастроен алгоритм расчета себестоимости в типовом решении; реализована возможность выгрузки рассчитанной плановой себестоимости в утвержденные холдингом формы.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Кроме заданного функционала, в рамках проекта проведена интеграция решения «ИТРП:Производственное предприятие 8. Стандарт» и решения для автоматизации финансового учета и бюджетирования «Инталев. Корпоративные финансы 2005».

На сегодняшний день система введена в промышленную эксплуатацию на 10 рабочих местах. В планах компании – дальнейшее развитие учетной системы с целью построения единого информационного пространства управления предприятием и автоматизация филиалов. Результаты проекта были учтены разработчиком – фирмой ИТРП – для развития соответствующей функциональности во всех своих типовых решениях: «ИТРП:Производственное предприятие 8. Стандарт» и «ИТРП:Процессное производство».

«Эффект перехода от расчета вручную к автоматизированному методу, тем более такому сложному, как в ООО «Газпром трансгаз-Кубань», заметен сразу. Если раньше к расчету себестоимости готовились две недели, при этом расчет велся не по местам возникновения затрат, а по видам деятельности, которых порядка 20, то сейчас это занимает неделю, при том что расчет ведется по 250 МВЗ, – отметили представители ООО «Газпром трансгаз-Кубань». – Теперь у нас остается значительно больше времени не на сбор, а на анализ полученных данных».

Татьяна Короткова