Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Gateway объявила о новом этапе ценовой войны с конкурентами

Американская компания Gateway пообещала вчера снизить цены на свои ПК с процессорами на 800 МГц и выше в надежде обогнать основных конкурентов и приостановить сокращение своей доли на рынке ПК, сообщила Yahoo! News.

В настоящее время цены на ПК Dell с процессором на 800 МГц установлены на уровне $799. По плану Dell, новые цены на ПК будут более привлекательными для клиентов, чем цены на аналогичные продукты основных конкурентов - Compaq Computer Corp., Hewlett-Packard Co., International Business Machines Corp., Dell Computer Corp., Sony Corp или Toshiba Corp. Gateway в феврале опубликовала прогноз финансовых результатов своей деятельности в этом году, согласно которому компания в первом полугодии добьется безубыточного производства, а во втором полугодии снова будет прибыльной. Инициатива по снижению цен на ПК неизбежно вызовет сокращение коэффициента прибыльности компании.

У Gateway есть возможность снижения эксплуатационных расходов, которые в первом квартале составили около 18,8% от суммы продаж, тогда как у конкурента Dell этот показатель в том же квартале составил 10,7%.