Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация

ФТС России выбирает ИТ-подрядчика

Федеральная таможенная служба объявила открытый аукцион на поставку оборудования и выполнение работ по комплексному внедрению на объектах таможенной инфраструктуры сегментов ведомственной автоматизированной управляющей информационной системы оперативного реагирования на обнаружение незаконного перемещения делящихся и радиоактивных материалов (ДРМ) через таможенную границу РФ (сегментов ВАУИС).

Согласно документации, ВАУИС предназначена для отображения обстановки и оперативной информационной поддержки принятия решений таможенными органами по фактам обнаружения незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации ДРМ и товаров с повышенным уровнем ионизирующего излучения (ИИ) на основе автоматизации сбора, хранения, обработки и передачи вышеуказанной информации в ходе проведения радиационного контроля.

Целями внедрения ВАУИС являются: повышение качества принятия решений, результативности и оперативности действий должностных лиц таможенных органов, направленных на пресечение незаконного оборота ДРМ при перемещении их через таможенную границу РФ; сокращение времени проведения операций, а также повышение качества и оперативности принятия решений, при проведении таможенного оформления и таможенного контроля ДРМ и товаров с повышенным уровнем ИИ; сокращение времени подготовки информации для обмена между таможенными органами различных уровней по фактам обнаружения ДРМ.

ВАУИС должна быть четырёхуровневой и строится по аналогии с организационной структурой таможенных органов ФТС России: таможенный пост (пункт пропуска); таможня; региональное таможенное управление; Центр организации реагирования и таможенного контроля за ДРМ ФТС России. Каждая из составляющих ведомственной системы является сегментом ВАУИС.

В рамках госконтракта подрядчику предстоит выполнить: разработку рабочей документации по внедрению на объектах сегментов ВАУИС; поставку необходимого для монтажа сегментов ВАУИС оборудования и материалов; предустановку лицензионного системного и прикладного программного обеспечения; работы по установке и монтажу СКС и ЛВС, по монтажу оборудования, настройке и адаптации оборудования и прикладного ПО, проведению пуско-наладочных работ; разработку исполнительной и эксплуатационной документации сегмента ВАУИС для объектов таможенной инфраструктуры; работы по организации и проведению предварительного тестирования сегментов ВАУИС; работы по подключению сегментов ВАУИС к ведомственной автоматизированной управляющей информационной системе оперативного реагирования на обнаружение незаконного перемещения ДРМ через таможенную границу РФ и по вводу сегментов ВАУИС в эксплуатацию. Кроме того, исполнителю контракта потребуется провести подготовку выделенных специалистов заказчика для работы с сегментом ВАУИС.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Начальная стоимость госконтракта, указанная заказчиком в извещении об аукционе, составляет 38,26 млн руб. Финансируются работы за счет средств федерального бюджета. На выполнение всех работ по комплексному внедрению сегментов ВАУИС заказчиком отводится срок до 25 декабря 2010 г.

Прием заявок на участие в торгах открыт по 12 июля. Рассмотрение аукционных предложений завершится 15 числа. Проведение аукциона запланировано на 20 июля. Более детально ознакомиться с аукционной информацией можно на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

Татьяна Короткова