Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Фишер устраивает шахматные соревнования в интернете?

Английский гроссмейстер уверен, что Бобби Фишер, один из наиболее легендарных и загадочных шахматистов, снова играет в шахматы, причем делает это анонимно через Сеть, сообщает AP. Найджел Шорт говорит, что на 99% уверен, что играет именно с Фишером.

Фишер удивил весь мир, когда выиграл матч за звание чемпиона мира у российского гроссмейстера Бориса Спасского в 1972 г. в Рейкьявике. Затем Фишер исчез и снова появился лишь в 1992 г. на матче против того же Спасского в Югославии. Фишер выиграл и снова исчез после того, как был обвинен американским правительством в нарушении санкций против Югославии. В настоящее время его местонахождение неизвестно. Говорят, что Фишер живет в Японии. Сам Найджел не знает, где находится Фишер.

Слухи о том, что Фишер играет, начали циркулировать еще в прошлом году, однако Найджел не поверил словам своего коллеги грека Иоанниса Папайоанну. Спустя несколько недель Шорту пришло предложение от "очень сильного игрока" сыграть партию. Игрок пожелал остаться неизвестным. Шорту был сообщено некое кодовое слово и время будущей игры. Когда пришло время игры, Шорта попросили зарегистрироваться в качестве гостя, чтобы его игра не была записана. Шорт и неизвестный сыграли восемь трехминутных партий. Все партии Шорт проиграл.

Шорт убежден, что это был Фишер, так как его партнер был осведомлен почти обо всех известных шахматистах 60 годов - периоде, когда Фишер активно играл. Однако в некоторые моменты Шорту казалось, что с ним играет не один человек, а несколько - настолько разными были ответы на его вопросы. Шорт заявил: "Для меня эти партии то же самое, что для любителя музыки неизвестные произведения Моцарта". Шахматный Клуб, в котором, собственно, и происходила виртуальная схватка двух гроссмейстеров, пока никак не прокомментировал опубликованное вчера в Sunday Times интервью.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность