Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Европейская Комиссия готова блокировать слияние AOL и Time Warner

The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники, знакомые с положением дел, что Европейская Комиссия, выполняющая в странах ЕС, в том числе функции антимонопольного регулирующего органа, вынесла предварительную рекомендацию блокировать слияние провайдера America Online Inc. и медиа-гиганта Time Warner Inc. (сделка оценивается в $125 млрд.). Это решение вызвано озабоченностью Европейского Союза по поводу появления (в случае объединения этих компаний) монополиста на рынках цифровой музыки, сетевых развлечений и онлайновой информации о спорте.
Лишь на прошлой неделе обе компании предложили ЕС пакет уступок для того, чтобы получить разрешение на слияние. Содержание предложений AOL и Time Warner не было оглашено публично, однако, становится ясно, что они не устроили Европейскую Комиссию. По сообщению The Wall Street Journal, теперь компании до 24 сентября должны представить новый набор предложений, чтобы попытаться спасти сделку. Представители компаний пока отрицают наличие проблем с Европейским Союзом. Так, пресс-секретарь Time Warner Эд Адлер (Ed Adler) отрицает информацию, опубликованную в журнале, заявляя, что компании находятся "в нормальном рабочем процессе переговоров с ЕС", сообщает Mercury Center.
Сделка по слиянию двух гигантов - AOL и Time Warner - с момента своего объявления в январе этого года постоянно встречает на своем пути все новые и новые препятствия. Кроме претензий со стороны ЕС компании сталкиваются с тем, что разрешение на слияние не будет получено, пока они не выполнят требования Федеральной комиссии по связи (FCC) и Федеральной торговой комиссии (FTC) по открытию доступа к высокоскоростным кабельным сетям конкурентам и совместимости программ обмена сообщениями.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность