Разделы

Цифровизация Системное ПО

ETegro открыла российский Центр Разработки OpenSuSE

Сегодня состоялось официальное открытие Российского Центра Разработки OpenSuSE, организованного совместными усилиями компании ETegro Technologies и российского представительства Novell.

В сфере компетенции российского Центра Разработки OpenSuSE будут находиться координация работы группы отечественных разработчиков-программистов и переводчиков; улучшение поддержки русского и других национальных (например, татарского) языков – как в программных интерфейсах, так и в документации; поддержка российских пользователей и разработчиков под OpenSuSE. В настоящее время в штате Центра – семь разработчиков и три инженера технической поддержки, планируется дальнейшее увеличение числа сотрудников Центра.

Проект OpenSuSE является программой сообщества, поддерживаемой компаниями Novell и AMD. OpenSuSE является свободно распространяемым дистрибутивом Linux. При этом публичные промежуточные сборки, выпуски и исходные коды системы находятся в свободном доступе. В то же время, OpenSuSE является основой для продуктов Novell уровня enterprise. Возрастающий интерес к проектам разработки ПО с открытым программным кодом побудил руководство российского представительства Novell сначала к проработке возможности создания, а затем и к организации непосредственно Центра разработки. Выбор при этом пал на компанию ETegro Technologies, которая, напомним, ранее стала прямым OEM-партнером Novell в области Linux-решений.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«Мы рады, что проект воплотился в жизнь и приобрел реальные черты. Надеемся, что open-source сообщество здесь, в России, по достоинству оценит этот шаг, примет активное участие в работе Центра», - прокомментировал событие управляющий директор Novell по странам СНГ Константин Стоволосов.

Как отметил, со своей стороны, Олег Изумрудов, генеральный директор ETegro Technologies, уже в ближайшем будущем «мы планируем представить первые продукты, разработанные в нашем Центре».