Разделы

Телеком

Ericsson подала еще одну жалобу на Globalstar за несоблюдение контракта

После того, как испытывающая финансовые трудности американская компания спутниковой связи Globalstar отказалась от приобретения оговоренного в двух контрактах с Ericsson минимального количества спутниковых телефонов, последняя подала еще одну жалобу в Американскую Арбитражную Ассоциацию.

Первая жалоба, поданная 4 мая и касавшаяся поставок стационарных спутниковых телефонов, пока осталась без внимания. В новой жалобе, касающейся контракта от 12 июня по поставкам мобильных спутниковых телефонов, Ericsson требует возмещения ущебра на сумму $36 млн. Общая сумма ущерба по двум жалобам составляет $67 млн.

Мак Джеффри (Mac Jeffery), представитель Globalstar, отнесся к жалобам с пониманием и пообещал содействовать Арбитражной Ассоциации в ходе выработки взаимоприемлемого решения.

В мая 2001 г. Globalstar сообщила о результатах первого квартала, которые оказались лучше, чем в аналогичном квартале годом ранее. Убытки компании составили $145 млн. (в первом квартале 2000 г. убытки были в размере $216 млн.). Сейчас акции Globalstar котируются на бирже Nasdaq по 33 цента за акцию.