Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

EMC сообщила об убытках за последний квартал 2001 года

Компания EMC, специализирующееся на устройствах хранения данных, сообщила о гораздо меньших убытках в последнем квартале 2001 года, чем ожидалось, и сообщила, что планирует вернуться к прибыльности бизнеса уже этой весной.

Убытки компании составили $70,2 млн., или 3 цента на акцию, при общем доходе $1,51 млрд. за квартал, а прогнозы аналитиков обещали потерю 7 центов на каждой акции. Хотя эти результаты разительно отличаются от прошлогодних, когда прибыль компании составила $562,9 млн., или 25 центов на акцию, при общем доходе в $2,62 млрд., они показали, что ЕМС оправилась от потерь 3 квартала быстрее, чем ожидалось.

По словам представителей компании, такая прибыль была получена за счет сильного роста в таких сегментах рынка, как сети, программное обеспечение и базы данных, которые связаны с рынком накопителей данных. Кроме того, компании удалось сэкономить больше средств, чем предполагалось ранее, за счет прошедших в течение года сокращений.

Представители ЕМС отметили, что компания практически завершила процесс реструктуризации, в том числе сокращение 4.000 рабочих мест в ответ на прошлогоднее снижение продаж. Принятые меры помогли сэкономить $157 млн. в 4 квартале. По мнению ЕМС, улучшившийся в последние три месяца деловой климат способствовал росту продаж в секторе сетевых накопителей данных и ПО, соответственно, на 52% и 45% за последний квартал.


Компания EMC, центральный офис которой находится в городе Хоптинтон (Массачусетс), является поставщиком систем хранения данных, ПО и услуг. В EMC работают более 24000 сотрудников по всему миру. Компания была основана в 1979 году Ричардом Эганом и Робертом Марино.