Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

EMC купила поставщика ПО для управления конфигурацией серверов Configuresoft

Корпорация EMC объявила об окончательном подписании договора о приобретении частной компании Configuresoft — поставщика ПО для обеспечения соответствия нормативным требованиям, управления изменениями и конфигурацией серверов. Данное приобретение, как рассчитывают в EMC, позволит компании расширить портфель систем управления всеми элементами информационной инфраструктуры, включая системы хранения данных, серверы и приложения, а также оптимизировать визуализацию информационной среды заказчика и управляемость физических и виртуальных центров обработки данных.

По оценкам EMC, сделка должна завершиться в июне. Предполагается также, что она не окажет существенного влияния на доходы EPS за 2009 финансовый год.

Данная сделка, как отметили в EMC, стала естественным развитием давнего успешного сотрудничества компании с Configuresoft как с OEM-партнером. OEM- соглашение, по информации компании, было заключено еще в середине 2008 г., и разработанные в рамках этого соглашения продукты EMC Server Configuration Manager и EMC Configuration Analytics Manager сегодня помогают клиентам ускорить внедрение систем виртуализации, сократить расходы, контролировать выполнение нормативных требований и политик, а также обеспечить управление хранением информации, рисками и соответствием (GRC) в масштабах всей инфраструктуры.

По словам старшего вице-президента EMC по решениям для управления ресурсами Криса Гэхэгана, добавив решения Configuresoft в свой широкий портфель ПО для управления ИТ, корпорация EMC предложит полный и многофункциональный набор средств автоматизации настройки сетевых компонентов, систем хранения данных и серверов.

Продукты Configuresoft Enterprise Configuration Manager (ECM) и Configuration Intelligent Analytics (CIA), которые, по условиям соглашения OEM, теперь будут называться EMC Server Configuration Manager и Configuration Analytics Manager, способны быстро обнаруживать, классифицировать и устранять проблемы с конфигурацией. Они помогают предприятиям автоматизировать процесс обеспечения соответствия нормативным требованиям. В широкий набор аналитических средств входят подробные оперативные отчеты с основными показателями деятельности (ОПД) и механизмы обеспечения визуализации групп серверов и сетевых компонентов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В дальнейшем предполагается интеграция EMC Server Configuration Manager и Configuration Analytics Manager с решениями EMC для управления сервисами, конфигурацией, изменениями сети, а также с решениями для автоматизированного анализа причин неполадок и выявления зависимостей между приложениями.

После завершения сделки компания Configuresoft войдет в состав подразделения решений для управления ресурсами EMC.

Татьяна Короткова