Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

«Электронная Москва» обеспечит инструментами для создания и проверки электронной подписи более 20 тыс. московских чиновников

Компания «Электронная Москва» обеспечит ключами электронных подписей (ЭП) и сертификатами проверки ключа электронной подписи (СКП) более 20 тыс. московских чиновников до 15 декабря 2012 г., что позволит обеспечить персонализированный доступ к информационным системам города Москвы, необходимый для выполнения государственной программы города Москвы «Информационный город 2012-2016 годы» и выполнения федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», главной целью которых является повышение эффективности государственных и городских служб, а также органов власти.

Сложность массовой выдачи СКП заключается в том, что для оформления и получения носителя ключевой информации, содержащего ключи ЭП и СКП, по используемой до сих пор всеми удостоверяющими центрами (УЦ) технологии, заключается в необходимости личного прибытия пользователя в УЦ. Использование системы массовой выдачи СКП, разработанной в «Электронной Москве», позволяет существенно сократить время и расходы бюджета города на оформление СКП за счет совершенствования регламентов и технологических процессов выдачи СКП, когда все процедуры по его выпуску проводятся по месту работы пользователя.

В рамках заключенного государственного контракта «Электронная Москва» обеспечивает следующие услуги персонализированного доступа к информационным системам города Москвы: предоставление программного обеспечения, необходимого для выдачи и использования СКП; предоставление во временное пользование сертифицированного ключевого носителя, принадлежащего исполнителю; обеспечение возможности использования криптографических средств; оказание технической и методической поддержки пользователей по вопросам использования программного обеспечения и эксплуатации ключевых носителей; услуги удостоверяющего центра.

Электронный документ, подписанный ЭП, имеет такую же юридическую силу, как и подписанный собственноручно документ на бумажном носителе, заверенный печатью, и влечет предусмотренные для указанного документа правовые последствия.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

При персонализированном доступе к информационным системам города, обеспечивающим выполнение государственных услуг, руководители служб и ведомств могут отслеживать выполнение всех своих поручений с детализацией вплоть до исполнителя в режиме реального времени, что делает ответственность персональной, а всю систему управления городским хозяйством прозрачной.

«Хочется отметить, что сейчас в связи с резким ростом количества государственных юридически значимых электронных услуг, число чиновников, которым необходимо наличие ключей ЭП и СКП возрастает по экспоненте. К сожалению, мощности имеющихся удостоверяющих центров не могут обеспечить резкий выпуск ключей ЭП СКП без существенного увеличения затрат при имеющихся процедурах выдачи. Мы же смогли решить эту задачу и можем поделиться её решением с коллегами» - отметил Роман Можаитин заместитель директора по информационной безопасности компании «Электронная Москва».

Михаил Иванов