Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Экспертов по кибербезопасности катастрофически не хватает

Правительственному агентству, занимающемуся вопросами сетевой безопасности, не хватает персонала, и именно поэтому множество вирусов бывает обнаружено лишь после того, как они успевают нанести какой-либо ущерб. К такому выводу пришли аудиторы из Финансового управления США, сообщает ECommerce Times.com.

Нехватка персонала и отсутствие некоторых ключевых сотрудников в Центре Защиты Национальной Инфраструктуры (NIPC) подвергает риску национальную безопасность США и ослабляет защиту от хакеров и компьютерных вирусов, затрудняя борьбу ФБР с киберпреступностью.

"В то время как некоторые предупреждения об опасности поступают вовремя, другие, касающиеся в первую очередь компьютерных вирусов, приходят поздно", - заявляют представители Управления, проводившие аудит NIPC.

В Европе дела обстоят не лучше - европейские полицейские подразделения также страдают от нехватки специалистов и плохой подготовки, и поэтому "неспособны бороться с киберпреступностью", заявил на совещании представителей полицейских департаментов европейских государств Юрген Шторбек (Juergen Storbeck), руководитель Europol, сообщает Yahoo!Actualites.

По мнению Ю. Шторбека, государства должны объединить свои усилия в борьбе с киберпреступностью, "пока еще не слишком поздно". Руководитель европейской полиции полагает, что в этих условиях полицейские должны получать дополнительное образование, которое позволило бы им бороться с этим новым видом преступности.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность