Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Эксимер ДМ" подвел итоги года

Компания "Эксимер ДМ", занимающаяся производством ПК под торговыми марками "Эксимер" и "Инел", провела в Москве пресс-конференцию, где объявила о некоторых итогах деятельности в 2001 году и планах на текущий год.

Как заявили представители компании, в течение прошлого года ей удалось продать 82 тыс. персональных компьютеров. При этом рост продаж по отношению к 2000 году (тогда "Эксимер" реализовал 55 тыс. ПК) составил 149%. Наибольшего уровня продаж в минувшем году - свыше 38 тыс. ПК - фирме удалось достичь в четвертом квартале.

В течение прошлого года "Эксимер ДМ" обновил свой модельный ряд, выпустив модели компьютеров, рассчитанные на начинающих пользователей - "Эксимер HOME Base SE" и "Эксимер HOME Elite SE".

В числе своих новых партнеров, соглашения с которыми были заключены в 2001 году, "Эксимер" называет компанию Via Technologies и связанное с этим событием начало производства компьютеров одноименной торговой марки на базе процессоров Via C3. По утверждению компании, ПК на базе данного процессора ориентированы как на "бюджетный" сегмент рынка, так и на пользователей, желающих приобрести недорогой домашний ПК. По словам генерального директора компании "Эксимер ДМ" Руслана Чухнова, дилерская цена компьютеров на базе Via C3 составляет от $195.

Другим стратегическим альянсом 2001 года "Эксимер ДМ" считает партнерство с компанией "Прайм Групп", которая занимается поставкой решений и системной интеграцией в государственных организациях.

Важным достижением минувшего года компания считает увеличение своей дилерской сети. В настоящее время реализацией продукции "Эксимер ДМ" занимаются примерно 400 региональных дилеров. При этом через дилерский канал компания продает 63% компьютеров, 20% приходится на розничные продажи через сеть ритейл-партнеров и интернет-магазины, еще 17% - направляются на реализацию региональных проектов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По словам Руслана Чухнова, в 2002 году фирма намерена стать брендом N1 в России. "Эксимер ДМ" рассчитывает произвести и продать 120 тыс. ПК, что должно увеличить показатели минувшего года на 146%.

Кроме того, компания предполагает расширить свою дилерскую сеть до 800 российских компаний. Возможность двукратного увеличения числа региональных партнеров "Эксимер" связывает с началом сотрудничества с дистрибьюторской компанией "Дилайн", запланированным на март 2001 года. По словам Руслана Чухнова, речь о партнерстве между двумя компаниями идет с лета минувшего года.

"Эксимер" также собирается активизировать свою деятельность в области реализации федеральных проектов благодаря сотрудничеству с "Прайм Групп".

Кроме того, в планах компании на 2002 год - начало производства ЖК-мониторов и карманных ПК под управлением Pocket PC.