Разделы

Безопасность

Экранные клавиатуры не спасают от кражи реквизитов

Экранная, или виртуальная, клавиатура, как мера по борьбе с кражей реквизитов, вводимых на сайтах банков и платежных систем, устарела.

Специалисты испанской компании ИТ-безопасности Hispasec Systems обнаружили троянца, который отсылает хозяину снимки экрана с частотой, близкой к видеосъемке. Таким образом, хакер видит, какие кнопки нажимались на экранной клавиатуре.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Функция съемки экрана отличается от подобных действий утилит удаленного администрирования, постоянно передающих содержимое экрана на сервер. Троянец включает её только при посещении пользователем определенных сайтов – банковских и платежных систем. Более того, он не фотографирует весь экран, а лишь небольшую область рядом с позицией мыши. ОБъемы пересылаемой информации, таким образом, довольно малы, и пользователь не может отследить наличие шпиона по возросшему трафику. Кроме видеосъемки, троянец действует и как обычный клавиатурный шпион. В своем классе новый троянец не одинок: с 2003 года известно множество подобных кодов, однако с таким оптимизированным вариантом специалисты встречаются впервые.

Исследователь Hispasec Бернардо Квинтеро (Bernardo Quintero) призвал банки отказаться от полумер и ввести более серьезные меры, предотвращающие кражу реквизитов. Например, ввести двухуровневую систему аутентификации, сообщило агентство Associated Press.