Разделы

Телеком

Доходы "ТрансТелеКома" от передачи евроазиатского трафика могут составить $2,4 млн. в год

Доходы ЗАО "Компания "ТрансТелеКом" (ТТК) от передачи евроазиатского трафика при полной загрузке каналов могут составить до $2,4 млн. в год. Об этом сегодня в Улан-Баторе на официальном объявлении трансконтинентального соединения наземных волоконно-оптических сетей связи сообщил корреспонденту РБК вице-президент компании Виктор Ратников. По его словам, ТТК выделил для передачи трафика Европа-Азия два канала СТМ-1 (2х155 Мбит). Стоимость аренды одного канала СТМ-1 составляет $100 тыс.

Хотя, по словам г-на Ратникова, аренда каналов транзитных магистралей, которые осуществляют передачу данных через США, в 5 раз дешевле, у транзитной сети ТТК есть существенные преимущества: протяженность магистрали в 2 раза короче, что позволяет сократить время задержки сигнала, а также то, что наземные волоконно-оптические сети связи дешевле в эксплуатации, и времени на устранения повреждений нужно существенно меньше.

В свою очередь президент компании ТКК Сергей Липатов сообщил, ссылаясь на исследование Pyramid Reseurch, что общий объем евроазиатского телекоммуникационного трафика оценивается в $4,5-5 млрд долл. При этом он сказал, что компания "ТрансТелеКом" "не настолько самоуверенна, чтобы заявлять, что займет существенное положение на этом рынке". Однако, по словам г-на Липатова, новая трансконтинентальная наземная магистраль позволит существенно повлиять на международное распределение трафика.