Разделы

Бизнес Телеком Наука

DoCoMo: мобильники смогут передавать вкус и запахи

Японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo намерен создать мобильный телефон, который помимо звука и изображения будет передавать запах, вкус и тактильные ощущения, сообщил в понедельник, 29 марта, глава технологического отдела компании Кота Киносита (Kota Kinoshita). "Сейчас наши мобильные телефоны могут передавать голос и изображение. Однако нам надо вести усиленные исследования, чтобы научиться передавать все пять чувств", - сказал Киносита в интервью Reuters. - Президент нашей компании Кейдзи Тачикава (Keiji Tachikawa) мечтает о телефонах, которые смогут воссоздать предметы физически. Это может оказаться недостижимым, но думаю, что в конце концов мы сможем предложить нашим клиентам подобный виртуальный опыт".

Киносита возглавляет подразделение DoCoMo по научным исследованиям, под которые отведены площади в 64300 квадратных метров в так называемом Исследовательском парке Йокосука в 90 минутах езды к юго-востоку от Токио. По данным DoCoMo, Йокосука является единственным крупным исследовательским центром в мире, который управляется оператором сотовой связи. Парк Йокосука был построен в 1998 году и представляет собой город в миниатюре - с гостиницей, ресторанами, железнодорожной станцией и даже стоматологом. В центре работают 1200 ученых. В год он расходует около 130 миллиардов иен ($1,24 млрд.).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Помимо DoCoMo, в парке Йокосука имеются исследовательские лаборатории около 50 компаний, таких как Matsushita Electric Industrial Co Ltd, Canon Inc и финской Nokia.

DoCoMo тратит на развитие новых технологий около трех процентов выручки, причем основные средства направляются на фундаментальные исследования, в то время как близкие к производству разработки получают меньшие финансовые вливания. "Исследователи могут делать все, что им заблагорассудится. Они могут требовать ту часть бюджета, какая им необходима, и разрабатывать любую идею", - сказал Киносита.