Разделы

Телеком Проводная связь

Директор по развитию «АйТи-СКС» защитил первую в России докторскую диссертацию по СКС

Директор по развитию «АйТи-СКС» Семенов Андрей Борисович защитил первую в России докторскую диссертацию по структурированным кабельным системам (СКС) и получил ученую степень доктора технических наук.

Решением Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 декабря 2009 г. Семенову Андрею Борисовичу присуждена ученая степень доктора технических наук по специальности 05.12.13 «Сети, системы и устройства телекоммуникаций».

Научная работа Андрея Борисовича является первой в России докторской диссертацией, целенаправленно посвященной структурированным кабельным системам. В работе на тему «Развитие теории и инженерных приложений построения структурированных кабельных систем», защищенной им в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ), изложены научно-обоснованные взгляды на технические решения, внедрение которых позволило внести значительный вклад в развитие индустрии кабельных систем в нашей стране.

Диссертация носит явно выраженный прикладной характер. Ее результатом стала разработка ряда инженерных приложений, а также формирование целого комплекса единых инженерных принципов, правил и рекомендаций. В процессе подготовки научной работы был накоплен большой объем статистической информации, которая может существенно облегчить решение задач, связанных с проектированием, внедрением и эксплуатацией СКС.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В основу научной работы легли знания, приобретенные и накопленные за годы существования и развития первой российской структурированной кабельной системы «АйТи-СКС». В период с 1996 г. было реализовано немало проектов, а общее количество установленных при этом портов превысило полтора миллиона. Накопленный за это время практический опыт нашел отражение не только в докторской диссертации, но и более чем в 130 печатных работах Андрея Семенова. Кроме того, 11 монографий автора давно уже стали настольными книгами как для большинства отечественных, так и для многих зарубежных специалистов по СКС.

Помимо развития «АйТи-СКС» и написания научных трудов по строительству и эксплуатации кабельной инфраструктуры, Андрей Семенов активно занимается педагогической деятельностью, возглавляет в МТУСИ базовую кафедру «Структурированные кабельные системы».

Михаил Иванов