Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Dell выйдет на рынок КПК и принтеров

Компания Dell Computer Corp. сделала несколько заявлений на прошлой неделе. Прежде всего, лидер производства ПК в США сообщил о полученной в последнем квартале прибыли, превысившей $500 млн., и о росте поставок своей продукции на 18%. Кроме того, компания собирается несколько отступит от политики прямых продаж и начать распространение части своей продукции через посредников.

Основатель, председатель и исполнительный директор фирмы Майкл Делл (Michael Dell) высказал свое мнение о положении в промышленности и разъяснил стратегию Dell. По словам г-на Делла, за последний квартал было выпущено более 30 млн. компьютеров, хотя сейчас спрос стал гораздо меньше по сравнению с периодом пика популярности интернета. Общая тенденция перехода промышленности от авторских лицензионных продуктов к решениям с открытым кодом также не способствует повышению уровня продаж. Как отмечает г-н Делл, использование корпоративных решений на базе Linux увеличилось в последние 12 месяцев.

Компания удивила всех отказом от выпуска систем на базе Itanium II. По мнению руководителя Dell, эта область не является емким рынком, поэтому более предпочтительными выглядят дорогие высокопроизводительные кластеры, а не Itanium II.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Зато рынок печатных устройств и конкретно принтеров - довольно привлекательная сфера деятельности, с точки зрения г-на Делла. До конца этого года компания собирается представить серию как струйных, так и лазерных принтеров. Еще один новый рынок, привлекающий Dell, - это карманные компьютеры и персональные органайзеры. По мнению представителей компании, этот рынок привлекателен прежде всего из-за стандартности технологий для КПК и ПК, что позволит уменьшить первоначальные вложения в КПК-бизнес. Правда, подробности о продуктах или времени выпуска не сообщались,

Источник: по материалам сайтов ComputerWeekly.com, Nando Times.