Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Бизнес-приложения

Dassault Systèmes покупает SFE — эксперта в сфере концептуального проектирования кузовов

Компания Dassault Systèmes, мировой производитель решений для 3D-проектирования, создания цифровых 3D-макетов и управления жизненным циклом изделий (PLM), объявила о приобретении компании SFE GmbH, работающей в сфере концептуального проектирования кузовов, а также оценки и оптимизации параметров. Сделка, в том числе, включает в себя приобретение различных продуктов компании, SFE Concept, а также решений для моделирования акустических эффектов, тестирования на шумы и вибрации, SFE Akusmod, SFE Akusrail и SFE Mecosa.

Как рассказали CNews в Dassault Systèmes, с добавлением технологий SFE к платформе 3DExperience, ориентированные на отрасль транспортного машиностроения решения Dassault Systèmes, такие как Target Zero Defect, обретают новый функционал. Данное приобретение расширяет возможности приложений CATIA и SIMULIA, предлагая технологии прямой интеграции процессов раннего концептуального проектирования и оптимизации параметров c процессами рабочего проектирования кузовов. Сумма сделки не разглашается.

«Совмещенный функционал SFE и платформы 3DExperience от Dassault Systèmes позволит более полно охватить всю последовательность процессов разработки изделия для транспортной отрасли, включая быстрое прототипирование, постобработку, имитационное моделирование и оптимизацию формы изделия. Я вижу возможности успешного применения такого решения не только в транспортном машиностроении, но и в других отраслях», — заявил Бернар Шарлес, президент и генеральный директор Dassault Systèmes.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Состоявшееся приобретение SFE, одного из партнеров BMW, компанией Dassault Systèmes, также являющейся одним из важнейших партнеров BMW, рассматривается нами исключительно позитивно. Уверен, это значимый шаг, — прокомментировал сделку Детлеф Хельм из BMW Group. — Решение Concept от SFE многие годы успешно применяется в BMW в рамках всего цикла разработки автомобилей для функциональной оценки, проверки и генерации моделей на стадии, предшествующей созданию концепта».

По словам представителей Dassault Systèmes, анонсированное интегрированное решение рассчитано на концептуальное проектирование. Как известно, этап создания концепта имеет критически важное значение, отличается повышенной сложностью и требует совмещения множества дисциплин и навыков. Заказчикам приходится решать проблему сокращения времени на внедрение инноваций и вывод на рынок вновь созданных изделий. Концептуальное проектирование, заложенное в платформу 3DExperience и SFE, позволяет справиться с этой важнейшей задачей, подчеркнули в компании.

Татьяна Короткова