Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Computex 2002: новый графический чип ATI

На проходящей в Тайбее выставке Computex 2002 компания ATI представила графический чип, который придет на смену заслуженному Radeon 8500. На данный момент известно только техническое название нового процессора - R300.

Видеоадаптер на новом чипе ATI

По плану ATI новый процессор появится в продаже уже в конце июня или начале июля. Это в заничтельной мере осложнит продвижение нового графического процессора Nvidia, который появится на рынке только осенью, через два-три месяца после дебюта R300.

Пока неизвестно, будет ли новый чип ATI производиться по 0,15-ти микронному техпроцессу, как его предшественник, или по 0,13, как большинство новинок конкурентов. Неизвестны также и тактовые частоты чипа и памяти. На выставочном образце была установлена память DDR объемом 128 Мб и временем доступа 2,86 нс, которая работала на эффективной частоте 350 МГц. Следует полагать, что ширина шины памяти у R300 составляет 256 бит, что дает пропускную способность в 22,4 Гб/с.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Такую же пропускную способность шины памяти имеют и оба новых игрока на рынка высокопроизводительных графических чипов: Matrox Parhelia512 и 3DLabs P10.

Источник:
по материалам сайта AnandTech.