Разделы

Телеком

CityNet получила $275 млн. для развития технологий прокладки оптоволоконных кабелей в городах с использованием роботов

CityNet Telecommunications Inc. объявила о получении $275 млн. для развития своей технологии, которая использует специальных небольших роботов для прокладки оптоволоконных кабелей в канализационных колодцах и других подземных коммуникациях, сообщила Washington Post.

Финансирование обеспечили продажа пакета акций компании стоимостью $175 млн. нескольким группам венчурного капитала, а также получение займа в $100 млн. CityNet недавно уже заключила контракты с муниципальными властями в г. Альбукерке, Индианаполис и Омаха, где будут проложены первые оптоволоконные сети с использованием роботов. Сейчас в процессе обсуждения находятся договоры с еще 28 городами, в том числе Вашингтоном, Чикаго и несколькими европейскими городами.

Полученное финансирование поможет CityNet удвоить число роботов для расширения возможностей проведения работ на разных объектах. Сейчас у компании около 50 роботов, каждый из которых стоит по $750000. Получение финансирования в ситуации общего падения интереса к сфере телекоммуникаций подчеркивает перспективность новой технологии. В этой сфере у CityNet практически нет конкурентов, поскольку крупные компании, создающие оптоволоконные сети, не занимаются проблемами "последней мили", т.е. подведением кабеля непосредственно к потребителю. Технология CityNet позволяет сделать это с минимальными затратами и без нарушения сложившейся инфраструктуры городских коммуникаций.