Разделы

Бизнес Законодательство Инвестиции и M&A

Четырем сотрудникам ведущих ИТ-компаний предъявлены обвинения в инсайдерстве

Четверо сотрудников AMD, Dell, Flextronics (партнер Apple) и TSMC (крупнейший контрактный производитель электроники), занимающих руководящие должности, арестованы в связи с торговлей инсайдерской информацией, сообщает IDG News Service.

В обвинении указано, что сотрудники компаний продавали конфиденциальную информцаию калифорнийскому аналитическому агентству Primary Global, которое занимается исследованиями рынков, в том числе технологического сектора, определяя дальнейшие сценарии развития.

Как заявили в ФБР, деятельность сотрудников вышла далеко за пределы «консалтинговых» услуг. Один из них продал внутреннюю информацию нескольким хеджевым фондам.

В документах расследования упоминаются Марк Лонгория (Mark Longoria), начальник отдела AMD по логистике, и Даниель Девор (Daniel Devore), занимавший аналогичную должность в Dell. Девор в период с 2007 по 2010 гг. заработал на продаже инсайдерской информации почти $146 тыс., тогда как Лонгория - более $200 тыс. и всего лишь за два года. Сообщается, что ни Лонгория, ни Девор в компаниях уже не работают.

Сергей Попсулин