Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Через несколько часов в Европу придет новый вирус из Японии

В минувшие сутки пользователи Сети из стран Юго-Восточной Азии столкнулись с новым быстро распространяющимся вирусом, который, как ожидается, уже в ближайшие часы достигнет Европы. Как стало известно CNews, первые случаи заражения уже зарегистрированы в России. Разработчики антивирусного программного обеспечения уже наделили новый вирус несколькими названиями, в числе который "bound", "dotjaypee" "zircon.b" и "W32.Impo@mm". Согласно данным компании MessageLabs, в последние 24 часа этот вирус был наиболее динамично распространяющимся в Азиатском регионе.

Новый вирус является почтовым червем, который саморассылается по адресам, обнаруженным в адресной книге почтового клиента зараженного компьютера. Деструктивная функция у "W32.Impo@mm" отсутствует, однако скорость его распространения, классифицированная Symantec как "высокая", может способствовать резкому возрастанию трафика в Сети, что создаст дополнительную нагрузку на провайдеров.

Вирус распространяется во вложенном файле к электронному письму, который называется patch.exe, и в том случае, если почтовый сервер получателя зарегистрирован в японской доменной зоне .jp, случайным образом выбирает одну из шестнадцати фраз на японском языке.