Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Centrino приводит к сбою системы?

Ноутбуки, построенные на архитектуре Centrino, могут столкнуться с “синим экраном смерти” в Windows XP при запуске широко распространенного защитного ПО для виртуальных частных сетей от Nortel Networks. Как заявили представители компании-разработчика, проблема связана с Network Driver Interface Specification в ПО Intel PROSet.

Конфликт между процессором и VPN-клиентом происходит при использовании свойства автоматического переключения с обычной сети на радиосеть в PROSet. Специалисты компании предложили обходной путь для решения проблемы, деинсталлируя драйвера PROSet. При этом пользователи могут работать уже без использования функциональных возможностей этого ПО. Впрочем, опасности подвержены только ПК с чипсетом 855GM, владельцы же 855PM могут спать спокойно.

Представители Intel подтвердили существование описанной выше проблемы, однако не уточняли подробности. Надо заметить, что на сайте компании данная проблема указана как возможная для всех VPN-клиентов, независимо от их разработчика.

По материалам сайта ComputerWeekly.