Разделы

Бывший служащий Cisco обвинен в краже важного исходного кода, разработанного компанией

Бывший служащий компании Cisco Systems Inc. был осужден жюри присяжных в Верховном суде города Санта Клара по обвинению в краже информации, представляющей коммерческую тайну, которая оценивается в миллиарды долларов.
Дэвид Хоукинс был признан виновным в краже исходного кода продукта Cisco под названием Private Internet eXchange (PIX) в августе 1996г. перед увольнением. Хоукинс устроился на работу в Cisco примерно за год до того, как она приобрела Translation Network Inc., после чего проработал в TNI меньше недели после слияния. По словам поверенного представителя района Фрэнка Бэрри Мл.Бэрри, Хоукинс никогда лично не участвовал в разработке PIX. Он проработал в компании около девяти месяцев, после чего открыл свое дело. От своего имени он продвигал на рынок аналогичный PIX товар, под названием "Aegis", который представил на крупнейшей торговой выставке в Лас-Вегасе, в мае 1997 г. На его беду, одним из посетителей выставки оказался основатель Translation Network Inc, Джон Мэйс.
Демонстрация Хоукинса вызвала подозрение из-за необычного подобия "Aegis" и программного обеспечения, принадлежащего Cisco. Компания оцененила свое изделие в $2 млрд. Cisco начала внутреннее расследование и обнаружила достаточно фактов, чтобы обратиться к районному прокурору.
Двумя месяцами позже полиция провела санкционированный обыск на квартире Хоукинса и обнаружила две версии оригинала - исходного кода PIX на жестком диске. Судья Томас Хастингс назначил вынесение приговора на 22 июня, Хоукинсу грозит до 3 лет тюремного заключения.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость