Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Британская полиция предупреждает: киберпреступность становится более организованной

Доля компьютерных преступлений, совершенных в интернете организованными группами, резко растет, предупреждает Британский национальный отдел по борьбе с преступлениями с использованием высоких технологий (National Hi-Tech Crime Unit).

В своей речи на открытии первого британского конгресса по электронным преступлениям, начальник отдела Лес Хайндс (Les Hynds) осветил важность угрозы, которую представляют организованные криминальные группы.

"Высокотехнологичная преступность сильно растет, - сказал Хайндс. - Интернет позволяет организованным преступным группам быстро получить прибыль с относительно небольшим риском быть пойманными". По его мнению, онлайновые преступления иногда более вредны, чем обычные: "К высокотехнологичным преступлениям относятся любые, частью совершения которых является цифровая среда. Это должно считаться отягчающими обстоятельствами, поскольку, используя Сеть, можно нарушать закон удаленно, быстро и независимо от гражданства и места пребывания. Поскольку преступникам стало легче делать жертвами множество людей, прятать доказательства и награбленное, я уверен, что мы должны изменить ошибочное мнение о том, что высокотехнологичная преступность менее серьезна".

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

С апреля 2001 года отдел по борьбе с преступлениями с использованием высоких технологий провел 11 операций и арестовал 30 человек, вовлеченных в серьезные и организованные преступления, связанные с компьютерами.

Конгресс открылся в понедельник и продлится три дня. На нем выступят представители полиции, спецслужб, правительства и компьютерной индустрии. Главные вопросы - рост высокотехнологичной преступности и объединение для совместной борьбы с ней.

Источник: по материалам сайта The Register