Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура Наука

Беспроводные системы передачи данных будут работать от тепла вашего тела

NTT, Seiko Instruments и Seiko Epson совместно разработали беспроводную систему, работающую на маленьком тепловом генераторе. Новая система была представлена на международной конференции по транзисторным схемам IEEE International Solid-State Circuits Conference (ISSCC 2003).

В идеальном пространстве, где все, включая человеческое тело, будет связано в единую сеть, одной из важных проблем является обеспечение источника питания. Поскольку ожидается, что подобная среда может быть превращена в реальность в недалеком будущем, исследования трех компаний привлекли большое внимание - был даже организован отдельный зал, откуда для посетителей за пределами демонстрационного помещения велась видеотрансляция презентации.

Разработанная система использует так называемый “термоэлектрик”, так как генератор энергии создает ток благодаря разнице температур. Устройство состоит из двух панелей, одна из них охлаждается холодной водой до 10°С, а вторая – нагревается за счет тепла человеческого тела до 30-40°С. Температурная разница между панелям создает разность потенциалов в несколько сотен микровольт. Во время демонстрации разность потенциалов в 1В была достигнута через 5 сек после того, как человек начал нагревать одну из панелей системы в руке, и сохранялась около 60 секунд.

Произведенная энергия используется для питания собственно принимающей схемы и управляющей схемы в составе беспроводных устройств через преобразователь DC/DC. Приемная схема использует слабые электрические волны частотой 300 МГц, конвертер обеспечивает напряжение 1В, а на цифровые контролирующие схемы подается уже 0,5 В.

Помимо этого, три компании разработали передающее устройство без каких-либо источников энергии, кроме внутренней солнечной батареи. Был проведен тест соединения между приемником и передатчиком, которые закончился успешным установлением связи в пределах 5 метров.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Разработанная система использует полупроводниковые технологии для низкого напряжения и пониженного энергопотребления. Она появились на свет благодаря объединению MT-CMOS-технологии от NTT и ноу-хаукремний-на-изоляторе”, а также технологии пониженного энергопотребления, которая первоначально была разработана для наручных часов Seiko Instruments и Seiko Epson. Seiko Instruments разработала и технологию термального электрогенератора.

Источник: по материалам сайта NE Asia Online.