Разделы

Телеком Цифровизация Внедрения Навигация

Автопарк «Аэрофлота» оснастили системой мониторинга транспорта «Омникомм»

Компания Omnicomm («Омникомм») провела крупномасштабный этап оснащения автопарка компании «Аэрофлот» системой мониторинга транспорта. Внедрение системы осуществлял официальный дилер компании в городе Москве, «Омникомм-Сервис».

Целями проекта были интенсификация использования транспорта, снижение издержек, связанных с его эксплуатацией, снижение расходов на ГСМ, повышение точности и оперативности перевозки пассажиров и багажа внутри взлетно-посадочной зоны, а также налаживание постоянного технического контроля за состоянием транспорта. Помимо всего, выбранная система должна позволять интеграцию с другими программными системами: ERP-системой и SAP.

Учитывая важность решения этих задач для дальнейшего управления транспортом автопарка «Аэрофлота» и оптимизации затраченных ресурсов, к выбору системы мониторинга заказчик подошел с особой тщательностью. В результате проведенного конкурса, по совокупности технических и эксплуатационных характеристик, была выбрана система мониторинга транспорта и контроля расхода топлива «Омникомм». Для данного проекта ее важными преимуществами стали возможность интеграции высокоточных данных по топливу в единый информационный центр «Аэрофлота», что позволит авиаперевозчику получить качественно иной инструмент для управления бизнесом и бизнес-процессами.

К началу 2013 г. системой было оснащено около 300 транспортных средств автопарка «Аэрофлота», включая установку диспетчерских программ и обучение персонала, что позволило заказчику сократить расходы на топливо на 30% при сроке окупаемости 3-4 месяца и сэкономить объем вложенных средств более чем в 2 раза, за столь короткий промежуток времени.

Помимо экономической эффективности, возможности системы позволили в сложных метеоусловиях, а именно во время ледяного дождя, прошедшего в столице в конце декабря, сохранить работоспособность техники и обеспечить процесс авиаперевозок.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Важной особенностью проекта стало использование датчиков расхода топлива и исполнительных элементов. В отличие от представленных на рынке навигационных систем, «Омникомм» позволяет с высокой точностью предоставлять данные о расходе, объемах заправок и сливов топлива, тем самым повышая эффективность работы автопарков и предотвращая махинации с ресурсами предприятия, рассказали CNews в компании.

«Система мониторинга приносит ощутимый экономический эффект, анализируя имеющуюся загрузку техники, в ходе составления бюджета на следующий год, был значительно скорректирован план по закупке техники и запчастей, поскольку появилась возможность видеть реальную потребность в количестве единиц, планомерно распределяя нагрузку между имеющимися резервами. В наших приоритетах не только банальная борьба со злоупотреблениями, а достичь комплексной оптимизации работы транспортного парка, – говорит Андрей Никулин, директор департамента наземного обеспечения перевозок «Аэрофлота». В ближайшем будущем будет внедрена система и на емкостях с антиобледенительным реагентом, возможность измерения которого была испытана «Омникомм» в лаборатории, а также контроль работы автотопливозаправщиков».

Михаил Иванов