Разделы

Австралийцы остались без Risen

Австралийское управление по классификации фильмов и литературы (OLSA), занимающееся также присвоением возрастного рейтинга и видеоиграм, пополнила и без того обширный список игр, распространение которых на территории Зеленого континента запрещено. Фентезийная RPG Risen от немецкой студии Piranha Bytes не попадет к австралийским геймерам по причине отказа в классификации. Т. е. игра вообще не была допущена к процедуре классификации и автоматически попала под запрет.

Дело в том, что по австралийским законам, видеоигры, в отличие от тех же фильмов, не могут иметь возрастной рейтинг больше, чем 15+. По оценке рейтинговой комиссии, Risen содержит сцены "сексуальной активности и употребления наркотиков, связанные с игровой необходимостью или вознаграждением".

Ассоциация разработчиков игр Австралии (Game Developers Association of Australia) уже жестко отреагировала на запрет Risen, назвав данное решение комиссии смешным, отсталым и нелепым. "Мы снова оказались во власти этой смешной и устаревшей системы классификации, и мы опять должны это терпеть", - сказал президент GDAA Том Карго (Tom Crago). "Мы уже стали темой для множества анекдотов. Мне приходится много путешествовать и общаться с разработчиками в других странах. Многие из них не могут поверить, что у нас тут до сих пор действует эта глупая система, принятая двадцать или тридцать лет назад".

Напомним, что в Австралии чуть ли самый большой список игровых проектов, которые официально запрещены к продаже на ее территории. Среди них такие игры, как Fallout 3, F.E.A.R. 2: Project Origin, Grand Theft Auto III, Grand Theft Auto: San Andreas, Grand Theft Auto: Vice City, Grand Theft Auto IV, Dark Sector, Postal 2 и многие другие.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность